2023 год, скорее всего, принесет 3-нм чипы для Mac, iPhone и iPad.

Согласно отчету Nikkei Asia, iPhone и Mac, выпущенные в 2023 году, могут быть оснащены процессорами, изготовленными с использованием новой 3-нм технологии производства чипов TSMC. Процессоры A17 и M3 будут производиться с использованием этого нового метода и появятся в iPhone и Mac во второй половине следующего года.

В сообщениях от декабря 2021 года говорилось, что TSMC начала производство 3-нм чипов после некоторых неудач, и считалось, что первыми 3-нм, используемыми Apple, будут M3 для Mac и A17 для iPhone. В этом новом отчете Nikkei Asia говорится, что TSMC разработала новую «технологию производства чипов N3E», которая представляет собой обновление по сравнению с предыдущим методом.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Нанометровый (нм) размер чипа относится к ширине между транзисторами чипа. Меньший размер позволяет использовать больше транзисторов, что может привести к лучшей производительности. Маки Apple M1 и M2 имеют 5-нм чипы, а новый iPhone 14 Pro оснащен 4-нм чипом A16 Bionic, но, как указывает Джейсон Кросс из Macworld, он на самом деле сделан не с 4-нм техпроцессом, а с улучшенным 5-нм.

Согласно TSMC, N3E лучше предыдущего метода, потому что он создает чипы с более высокой производительностью и энергоэффективностью. По данным Nikkei Asia, iPad в 2023 году также может иметь 3-нм чипы, но эти чипы будут производиться с использованием 3-нм процесса TSMC первого поколения.

Первые устройства Apple с 3-нм чипом могут начать поставляться в первом квартале 2023 года, что также сделает компанию первой на рынке, опередив другие компании, имеющие 3-нм планы, такие как Intel, Qualcomm и Samsung.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *